Выкуп спецтехники
в Архангельске и Архангельской области
Виды снегоуборочной техники

Большая часть российских регионов каждую зиму находится в снежном плену. Сугробы заносят городские и федеральные трассы, проезды и тротуары, затрудняют движение транспорта. Серьёзные снежные заносы способны остановить жизнь в населённом пункте. Чтобы этого избежать, необходимо оперативно очистить автомагистрали и городские дороги ото льда и снега.

Сферы применения снегоуборочной техники

Для очистки больших территорий от снега и льда используют снегоуборочные машины. Они счищают, сметают и откидывают сугробы в сторону. Различные виды техники предназначены для очистки шоссе, внутриквартальных дорог, придомовых территорий, промышленных зон.

Особенности использования:

  1. Магистральная техника предназначена для очистки загородных трасс. Высокопроизводительное скоростное снегоуборочное оборудование способно выполнить значительные объёмы работы оперативно, чтобы не останавливать движение транспортных средств. Необходимо сгребать снег, отбрасывать его далеко на обочину.
  2. К городским машинам предъявляют особые требования – производительность, манёвренность, универсальность. Населённый пункт – это неравномерный поток личного и общественного транспорта, большое количество пешеходов на переходах и остановках, необходимость очистить дороги в кратчайшие сроки. Коммунальная техника не должна мешать движению транспорта, иметь возможность работать на остановках, перекрёстках, в тупиках.
  3. Чтобы убрать снег в аэропорту, необходима мощная техника, способная быстро и качественно очистить большую территорию. Аэродромные машины оснащены турбореактивными продувочными приспособлениями, специальными щётками, отвалами, магнитными сепараторами для удаления металлических частей.
  4. Для очистки железнодорожных путей нельзя использовать обычную технику. Снег убирают снегоуборочные поезда, локомотивы или платформы с установленным снегоуборочным оборудованием.
  5. Для очистки придомовых участков от снега применяют бытовую технику. Компактное оборудование установлено на гусеничные или колёсные шасси. Одноступенчатые модели используют для очистки частных дворов, двух- и трёхступенчатые нашли применение и в коммунальном секторе. Их приобретают для очистки спортивных площадок, катков, зон отдыха.

Современная снегоуборочная техника многофункциональная, она удаляет снег, борется со льдом, распыляет химикаты.

Классификация снегоуборщиков
Классификация снегоуборщиков

Виды снегоуборщиков

Классификация основана на особенностях рабочего механизма. Рабочий механизм роторных снегоуборщиков установлен на грузовик или трактор.

Тип рабочего органа:

  • плужно-роторный – для уборки рыхлых осадков;
  • шнекороторный, принцип действия основан на вырезании фрагментов снежной массы средней плотности и отбрасывании на обочину;
  • фрезерно-роторный удаляет плотные слежавшийся снег и лёд;
  • с совмещённым рабочим органом.

Производительность мощного оборудования превышает 1000 т/час.

Плужные снегоуборщики

Плужные модели оснащены отвалами, отодвигающими снежную массу на расстояние до полутора метров. Отвал или клиновидный плуг отбрасывает снег на одну или две стороны, можно менять угол. Боковые отвалы отодвигают снег в сторону. Ширина очищаемой полосы достигает 5 м, толщина сметаемого слоя – 1,5 м. Плуг можно устанавливать на различные виды транспортных средств, в том числе внедорожники, квадроциклы, пикапы.

Таранный снегоуборщик

Таранная техника предназначена для очистки железнодорожных путей. На вагон из прочной стали установлена специальная рама, отбрасывающая снег в сторону. Техника в состоянии пробить траншею до 5 м глубину.

Реактивные снегоуборочные машины

Реактивные снегоочистители удаляют снег в аэропортах, на железнодорожных станциях и в депо, в тоннелях. Турбореактивный двигатель раздувает, растапливает и испаряет снег горячим газом, его температура достигает 300оС. Недостатки – высокий расход топлива сильный шум.

Лаповые снегоуборщики

Лаповые механизмы оснащены питателями, конвейерами. Стальная лопата подрезает снег, его захватывают вращающиеся лапы, передают в жёлоб скребкового транспортера, а далее – в кузов самосвала.

Комбинированные снегоуборочные машины

Для дорожного и коммунального хозяйства производители предлагают комбинированные варианты, выполняющие несколько функций – уборку снега, разбрасывание песка, распыление жидких реагентов. Универсальные машины незаменимы для коммунальных предприятий, при необходимости можно сменить навесное оборудование и использовать для выполнения других задач.

Компания Excavator Sale быстро и дорого выкупит любое снегоуборочное оборудование, как промышленное, так и бытовое. Заполните заявку на сайте, укажите марку, модель, техническое состояние, дату выпуска. Через несколько минут менеджер перезвонит и назовёт примерную стоимость. Бесплатная техническая экспертиза будет произведена на месте стоянки техники, оценщик приедет в любую точку Архангельска и Архангельской области. Предоставляем условия эвакуатора. С каждым клиентом заключаем официальный договор, расплачиваемся в этот же день.