Выкуп спецтехники
в Архангельске и Архангельской области
Микроавтобус: плюсы и минусы

Автотранспорт необходим в быту каждого человека, и выбор типа транспортного средства во многом зависит от индивидуальных нужд. Микроавтобус является популярным выбором среди тех, кто дорожит пространством, прочностью и вместимостью. Однако, как и любой другой тип автомобиля, микроавтобус имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим их подробнее.

Что такое микроавтобус

Официальное название микроавтобуса «автобус особо малого класса», объясняет его основные отличительные особенности – длина от 4 до 7,5 м, количество мест для пассажиров – 9-15. Этот вид транспортного средства получил широкую популярность в форме маршрутных такси. С конструкционной точки зрения микроавтобус можно отнести к базовому легковому автомобилю, он может базироваться на шасси грузовиков малого класса. Диаметр колёс сравнительно небольшой, так же как и высота салона.

Назначение микроавтобусов

Микроавтобусы могут быть использованы для различных целей — в коммерческих, частных или корпоративных нуждах:

Микроавтобус: плюсы и минусы
Микроавтобус: плюсы и минусы
  1. Пассажирские модели предназначены для перевозки пассажиров по городу и пригородным маршрутам. Количество пассажирских мест не менее девяти. Потолки достаточно высокие, чтобы можно было стоять. Водитель имеет удостоверение категории D. Транспортное средство используют в качестве маршрутных такси, для организации туристических и экскурсионных поездок.
  2. В грузопассажирском варианте грузовой отсек отделён от пассажирского салона перегородкой. В грузовом отсеке предусмотрены возможности для закрепления груза.
  3. В грузовом микроавтобусе один ряд пассажирских сидений, грузовой отсек может быть универсальным или специализированным для определенного вида груза. Низкая платформа, боковые и задние двери обеспечивают быстрое проведение погрузочно-разгрузочных работ.

В качестве топлива транспорт использует бензин или дизель. Для пригородных перевозок оптимальный вариант – полноприводная модель, манёвренная и управляемая.

Виды микроавтобусов

Микроавтобусы разделены на несколько типов в соответствии с их размерами, назначением и конструкцией.

  • Минивэны (компактные микроавтобусы): Изначально предназначены для перевозки семьи и небольших групп. Вместимость таких автомобилей насчитывает обычно до 7-8 человек. Примеры включают в себя Honda Odyssey, Toyota Sienna, Citroen Berlingo и т. д.
  • Полноразмерные микроавтобусы: Эти автомобили предназначаются для перевозки больших групп людей (от 10 до 20 человек) и часто используются для коммерческих целей или общественного транспорта. Примеры включают Mercedes-Benz Sprinter, Ford Transit, Volkswagen Crafter.
  • Частные или корпоративные микроавтобусы: Они часто предназначены для перевозки бизнес-команд, отелей и аэропортов. Они обычно оснащены дополнительными удобствами и комфортабельным салоном.
  • Переоборудованные микроавтобусы (авто-дома или кемперы): Эти автомобили были адаптированы или специально созданы для использования в качестве дома на колесах. Они обычно содержат удобства, такие как кровати, кухни, туалеты и пр.

Перед выбором микроавтобуса следует тщательно изучить его характеристики, преимущества и недостатки. Это поможет сделать взвешенный выбор в соответствии с вашими личными или профессиональными потребностями.

Преимущества микроавтобусов

Микроавтобус – один из самых популярных видов транспорта для доставки небольших групп людей и грузов.

Вместимость

Главное преимущество микроавтобуса — это его вместимость. Микроавтобусы легко вмещают от 6 до 20 человек, что идеально подходит для больших семей, туристических групп или перевозки рабочего персонала.

Универсальность

Возможность перевозить не только людей, но и грузы делает микроавтобус универсальным средством транспорта. Он просто незаменим для поездок на пикник, переездов, а также может быть использован как автомобиль-скорая помощь или для других коммерческих нужд.

Прочность и безопасность

Большинство микроавтобусов изготовлены таким образом, чтобы обеспечивать высокий уровень прочности и безопасности. Они обычно оснащены усиленной рамой, большим количеством подушек безопасности и другими системами безопасности.

Транспорт простой в управление

С его помощью можно доставлять грузы  на территорию города, куда проезд большегрузным грузовикам запрещён. Микроавтобус намного дешевле, чем обычный автобус или грузовик.

Недостатки микроавтобусов

Большие габариты

Микроавтобусы значительно больше, чем обычные легковые автомобили. Это обусловлено потребностью в большем пространстве и пассажирской вместимости, но при этом они требуют больше места для парковки и более сложны в управлении, особенно для новичков.

Оснащение

Оснащение микроавтобусов зачастую уступает легковым автомобилям. Часто отсутствуют электрическая регулировка и обогрев сидений, круговой обзор и камера заднего вида. Всем этим оснащены люксовые модели зарубежных брендов, но их стоимость очень высока.

Для движения по плохим дорогам необходим полный привод, при выборе такой модели придётся выложить крупную сумму или отказаться от других функций.

Повышенный расход топлива

Объемный двигатель, необходимый для обеспечения проходимости и перевозки пассажиров или грузов, приводит к повышенному расходу топлива. Этот недостаток становится особенно заметным на протяжении долгосрочной эксплуатации.

Высокая стоимость обслуживания

Из-за большего размера и сложности дизайна, микроавтобусы обычно требуют сложного и дорогостоящего обслуживания.

  • Замена деталей и ремонт также могут стоить дороже, чем у стандартных легковых автомобилей.
  • Расход топлива выше, чем у легкового автомобиля.

Перед тем, как приобрести или арендовать микроавтобус, необходимо взвесить все за и против.

Безопасность водителя и пассажиров

Транспортное средство оснащено приспособлениями и устройствами, обеспечивающими безопасность во время движения. Система ABS предотвращает блокировку колёс в случае резкого торможения, помогает водителю сохранить контроль над микроавтобусом, уменьшает тормозной путь. Комплекс приспособлений препятствует заносам транспортного средства на дороге. 

 Электронный ассистент водителя – передовое устройство, указывающее на объекты, способные составить опасность во время движения. Кроме этого сиденья оснащены ремнями безопасности, подушками, подголовниками кресел. Современной модели дополнены энергопоглощающими элементами, безопасными стеклами, установлен аварийный модуль Эра ГЛОНАСС.

Если вам нужно продать спецтехнику за несколько часов — компания Excavator Sale поможет Вам в этом. Мы работает на территории в Архангельске и Архангельской области, занимается оперативным выкупом всех видов спецтехники.. Организуем техническую экспертизу на месте стоянки, вышлем эвакуатор, оформим официальный договор купли-продажи, расплатимся в этот же день.