Выкуп спецтехники
в Архангельске и Архангельской области
Какой выбрать ковш для экскаватора?

Для выполнения разнообразных земляных работ предназначен экскаватор – спецтехника, оснащенная ковшом. Конструкционно экскаватор состоит из шасси, силового оборудования, рабочего органа. С его помощью осуществляется разработка грунтов, выемка и погрузка сыпучих материалов. Экскаваторы нашли применение в строительстве, при прокладке дорог, в карьерах, на горных выработках.

Особенности конструкции и типы экскаваторных ковшей

Ковш – рабочий орган спецтехники, в процессе работы подвергается разнонаправленным нагрузкам. Производители учитывают это при разработке конструкции, выборе материала. Основные элементы – задняя и боковые стенки, на боковых стенках имеются щеки с бокорезами. Режущая кромка выдаётся вперёд, на ней крепятся адаптеры со сменными зубьями.

Стенки упрочнены пластинами. Петли и проушины обеспечивают закрепление при подъёме. Погрузочная и планировочная модели спецтехники не испытывают серьёзных нагрузок, для изготовления ковшей применяют низколегированную сталь. Для работы на тяжёлых скальных грунтах ковши изготавливают из твёрдой прочной стали.

Выкуп экскаваторов с ковшами и без
Ковш универсальный для экскаватора

Классификация основана на конструкционных особенностях и назначении:

  • универсальные – работа на различных грунтах;
  • усиленные – тяжёлые почвы и скальных пород;
  • рыхлители – ступенчатые зубья дробят породу;
  • погрузочные;
  • планировочные – углубляют наклонные выемки;
  • скальные – работы с особо сложными грунтами, изготовлены из прочной стали, усиленная конструкция;
  • профильные – рытье траншей, каналов, рвов с откосами, выемка грунта и формирование боковых стенок;
  • траншейные – прокладка трубопроводов, отличительная черта – небольшая ширина;
  • зачистные – углубление дна водоёма, очистка;
  • решётчатые – одновременное просеивание каменистых материалов.

В зависимости от направления движения экскаватора рабочие органы делятся на прямые и обратные лопаты. В первом случае грунт отбрасывается от себя вверх, во втором – вниз.

Выбор ковша для экскаватора

Производители поставляют спецтехнику со штатным оснащением, набором навесного оборудования. Если неправильно эксплуатировать экскаватор, ковш может прийти в негодность в течение нескольких дней. Применение стандартного типа для всех видов работ отрицательно сказывается на производительности. При выборе необходимо учитывать грузоподъёмность экскаватора, возможности оперативной смены оборудования.

Производители предлагают широкий выбор ковшей, предназначенный для работы в различных условиях. Лучший выбор – это рабочий орган, соответствующий номинальной нагрузке, изготовленный из высокопрочного материала. Для расширения функционала практичным решением будет приобретение нескольких ковшей, гидрозамка для быстрой замены.

Перед тем, как сделать окончательный выбор, необходимо оценить:

  • особенности эксплуатации, плотность грунта, климат, сезон;
  • материалы, из которых изготовлен ковш, особенно фрагменты, вступающие в контакт с грунтом;
  • объём, если грунт мягкий и рассыпчатый, большой ковш ускорит работу;
  • число зубьев;
  • форму, назначение;
  • ширину;
  • массу, тяжёлый узел может опрокинуть лёгкий экскаватор на наклонной поверхности.
Виды ковшей для экскаватора
Виды ковшей для экскаватора

Неправильный подбор сменного оборудования удорожает производство работ, удлиняет сроки. В первую очередь заказчики обращают внимание на объём ковша. Показатель регламентирован стандартом ISO 7451. Коэффициент заполнения зависит от вида материала, рыхлый материал можно заполнить «с горкой» на 105-120% объёма. Если таким образом заполнить ковш скальным материалом, спецтехника будет перегружена, работа замедлится.

Необходимо учитывать грузоподъёмность, в инструкции по эксплуатации производители указывают точку наименьшей устойчивости для каждого веса. Требования необходимо соблюдать, чтобы избежать опрокидывания экскаватора. Нужно обратить внимание на радиус копания, ширину режущей кромки ковша.

Если хотите обновить парк оборудования, продать бу экскаватор, зайдите на сайт компании Excavator Sale. Заполните заявку, узнайте примерную стоимость. Оценщик проведет техническую экспертизу на месте стоянки спецтехники, приедет в указанное время в любую точку в Архангельске. Юридическая служба оформит договор купли-продажи, выполнив требования законодательства РФ. В этот же день рассчитаемся наличными или перечислением на карточку или банковский счёт.