Выкуп спецтехники
в Архангельске и Архангельской области
Какие проблемы могут возникнуть с микроавтобусом и как их можно решить?

Микроавтобусы – промежуточный вариант между полноценным автобусом и минивэном. Они востребованы в сфере перевозки пассажиров. Наличие просторного салона в сочетании с компактными размерами позволяет оперативно доставлять людей и грузы, если использование автобуса нецелесообразно. Чтобы избежать простоев, необходимо обеспечить обслуживание, ремонт.

Проблемы с техническим состоянием микроавтобуса

Микроавтобусы для перевозки грузов и пассажиров – транспорт, эксплуатируемый ежедневно в любую погоду. Для владельцев важно, чтобы машина не выходила из строя, день простоя выливается в крупную сумму. Чтобы этого избежать, необходимо знать частые поломки, обеспечить своевременную профилактику и ремонт.

Двигатель и трансмиссия

Двигатель и трансмиссия

Главная причина выхода из строя двигателя – желание владельца использовать технику на пределе возможностей, например, загружать товаров больше, чем рекомендует производитель. При использовании транспортного средства в качестве маршрутного такси водители перевозят больше людей, чем это необходимо. Если двигатель маломощный, ежедневная нагрузка ускоряет износ.

С целью экономии владельцы несвоевременно меняют масло. Если двигатель часто перегревается, масло быстро выходит из строя, приводя к поломке цилиндропоршневой группы. К поломке трансмиссии может привезти резкий разгон при езде по бездорожью, результатом может стать порыв пружины. Сильный перегрев приводит к деформации и разрушению корпуса. Перегруз микроавтобуса вызывает износ передней и задней подвесок.

Электроника и электрика

Электрическая часть часто выходит из строя первой, электрические соединения плохо реагируют на постоянные вибрации, перепады температуры, попадание влаги, вызывающее окисление.

Признаки проблем с электрикой:

  • неровная работа двигателя;
  • рост потребления топлива;
  • сложности в момент старта;
  • некорректная работа электроприборов – подсветки, дворников, вентилятора.

Причины сбоя электрической части – окисление элементов проводки, износ деталей, разрыв проводов, выход из строя предохранителей и реле. В микроавтобусе электроника отвечает за безопасность, исправную работу всех узлов, комфорт. Самая распространённая проблема – отказ охранной сигнализации.

Если наблюдаются перебои в работе нескольких узлов, например, заедают панорамный люк или стеклоочистители, возникают проблемы при запуске стартера, неправильно указано время, нужно перезапустить систему. Если признаки повторяются, важно обратиться в сервисный центр. Для диагностирования и устранения ошибок используют специальные лицензионные программы.

Тормозная система

Тормозная система – сложный агрегат, обеспечивающий безопасное снижение скорости микроавтобуса. Серьезная нагрузка приходится на тормозные диски и колодки, быстро выходит из строя тормозная жидкость, поглощая влагу из воздуха.

Признаки неисправности тормозной системы:

  • увеличение тормозного пути;
  • уменьшение объёма тормозной жидкости;
  • увеличение расхода топлива;
  • нехарактерные звуки в момент торможения и остановки;
  • проблемы при нажатии на тормозную педаль;
  • усиленная вибрация колёс;
  • изменения жёсткости педали тормоза.
Тормозная система

Эксплуатация микроавтобуса с неисправными тормозами несёт опасность для всех участников дорожного движения. При появлении первых признаков выхода ее из строя нужно обратиться на станцию технического обслуживания.

Грамотное обслуживание микроавтобусов

Устройство микроавтобусов во многом схоже с легковыми автомобилями, но есть и отличия. В сервисных центрах есть специальное оборудование, предназначенное для микроавтобусов.

СТО предлагают:

  • диагностику;
  • плановое техническое обслуживание;
  • регулировку развала/схождения;
  • зарядку аккумулятора;
  • ремонт кузова, подвески, пневматическая система подвески и т. д.

Техники устраняют проблемы, присущие каждой конкретной марке микроавтобуса. Чтобы обеспечить бесперебойную эксплуатацию, нельзя пренебрегать техническим обслуживанием. Для микроавтобусов предусмотрены разные виды технического обслуживания – ежедневное, через определённый пробег, выполняемое один или два раза в год.

Компания Excavator Sale специализируется на выкупе микроавтобусов всех видов независимо от технического состояния. Приобретаем микроавтобусы в Архангельске всех марок и моделей – новые, с пробегом, после ДТП, не на ходу, разукомплектованные, с юридическими проблемами. Узнайте примерную стоимость по телефону, закажите техническую экспертизу на месте стоянки микроавтобуса. Оценщик приедет в любую точку в Архангельске и Архангельской области. Оформим официальный договор купли-продажи, расплатимся в день обращения.