Выкуп спецтехники
в Архангельске и Архангельской области
Как выбрать погрузчик? Описания различных видов

К современному складскому хозяйству предъявляется ряд требований – экономия пространства, соблюдение условий хранения товаров, скорость транспортировки. Выполнение этих требований во многом зависит от работы спецтехники. Она должна быть безопасной, мобильной, компактной, многофункциональной, удобной в эксплуатации. Этим требованиям отвечает погрузчик.

Виды погрузчиков

Погрузчик – разновидность спецтехники, оснащенная вилами, ковшом или боковым подъемным устройством, используемая для поднятия, транспортировки, складирования грузов различного формата, объёма, массы.

Складской вилочный погрузчик

В зависимости от назначения спецтехнику можно разделить на три группы:

  • Складские погрузчики, оснащённые вилами для захвата и перемещения грузов, размещённых на поддонах или в контейнерах;
  • Строительные и карьерные, поднимающие и перемещающие сыпучий груз с помощью ковша;
  • Специализированные, оснащённые рабочими органами с учётом производственных нужд, например, для захвата длинномерных изделий.

Многие производители оснащают технику дополнительным навесным оборудованием, делая ее универсальной.

На что обратить внимание при покупке погрузчика?

Оборудование различается конструкцией, техническими характеристиками. Прежде чем выбрать конкретную марку и модель погрузчика, необходимо учесть ряд критериев:

  1. особенности эксплуатации – в помещении или на улице;
  2. вид груза – массу, габариты, упаковку;
  3. размеры и конструкцию стеллажей, высоту и глубину полок;
  4. материал напольного покрытия, если есть острые предметы, способные повредить шины, то следует выбирать погрузчик с цельнолитыми шинами (или суперэластик), если присутствуют выбоины и другие неровности – с пневмошинами, которые амортизируют удары;
  5. объёмы перевозок и складирования;
  6. специфику маршрута передвижения;
  7. график работы;
  8. наличие персонала для обслуживания и ремонта;
  9. стоимость ремонта и техобслуживания;
  10. доступность запчастей.

Основная характеристика погрузчика – грузоподъёмность. Грузоподъёмность зависит от типа установленной мачты, она может состоять из двух или трёх секций, поднимать грузы на разную высоту. Выбор мачты зависит от условий штабелирования – для подъема на большую высоту нужны трехсекционные мачты. Самыми мощными являются дизельные модели, но при работе выделяются выхлопные газы, рекомендуется использовать их в условиях улицы.

Для работы в закрытом помещении необходима организация мощной вентиляции. Техника маневренная, компактная, простая в эксплуатации, дешевая в обслуживании. Если техника будет работать в три смены, необходимо выбрать мощную производительную машину. Если же планируется использование в течение нескольких часов в день, нет смысла переплачивать, можно приобрести недорогой погрузчик.

Если планируете продать погрузчик с пробегом, компания Excavator Sale выкупит спецтехнику быстро и дорого. Заполните заявку на сайте, менеджер перезвонит через 5 минут и назовёт примерную стоимость. Оказываем полный спектр услуг – осуществляем техническую экспертизу на месте стоянки спецтехники в любой точке Архангельска и Архангельской области, высылаем эвакуатор, оформляем договор купли-продажи. Выкуп занимает несколько часов, сразу после подписания договора вы получаете деньги наличными или на карточку. Документы оформлены в соответствии с требованиями законодательства РФ. Выкупаем спецтехнику с юридическими проблемами.

Характеристики популярных видов

Ковшовые модели

В зависимости от устройства ковша делятся на одноковшовые и многоковшовые. У одноковшовых рабочий орган расположен на конце стрелы, он может иметь различный объём.

С учётом грузоподъёмности выделяют погрузчики:

  • лёгкие – до 2 т;
  • средние – 2-4 т;
  • тяжёлые – 4-10 т;
  • большегрузные – свыше 10 т.
Ковшевый погрузчик

Способ передвижения – гусеничный, колёсный, рельсовый. Спецтехнику можно модифицировать, установив оборудование, предназначенное для уборки снега, рытья котлована, монтажа оборудования и т. д. Работает циклично, процессы происходят поочередно. Многоковшовый погрузчик действует непрерывно, несколько небольших ковшей установлены на движущейся ленте. Нижний ковш захватывает груз, поднимает, выгружает на транспортёрную ленту или в кузов самосвала.

Вилочные погрузчики

Вилочные погрузчики

Рабочий орган – вилы, предназначенные для работы с единичными грузами, товарами, упакованными в коробки или размещенными на поддонах. Вилы закреплены на подъёмнике, расположенном спереди или сбоку.

Характеристики:

  • грузоподъёмность – более 10 т;
  • высота подъёма груза – 1,5-5,5 м;
  • мощность двигателя – более 20 л. с;
  • угол наклона подъёмника – вперёд – 3о, назад – 12о.

Сменное оборудование позволяет захватывать грузы разной формы. В качестве горючего погрузчики используют газ, дизельное топливо, бензин, электричество. Дизельные и бензиновые дешевле, издают шум в процессе работы. Электрические работают бесшумно, стоят дороже, требует подзарядки.