Выкуп спецтехники
в Архангельске и Архангельской области
Аренда спецтехники: преимущества и недостатки

Жизнь современного человека невозможна без использования спецтехники. Любое промышленное предприятие, строительная площадка, склад, транспортная компания приобретает различные виды машин. Для многих организаций покупка и эксплуатация специальной техники становится одной из основных статей расхода. Перед приобретением необходимо взвесить, не выгоднее ли воспользоваться услугой аренды.

Что выбрать: аренду или покупку

На первый взгляд собственный парк оборудования позволяет избежать множества проблем. Организация может заключать договоры на выполнение любых работ, участвовать в тендерах. На самом деле это не всегда так.

Когда выбрать аренду спецтехники?
Когда выбрать аренду спецтехники?

Перед тем, как решить, купить или арендовать технику, необходимо взвесить:

  • как часто вы будете пользоваться, если агрегаты будут работать 60-70% времени, лучше отказаться от покупки, выбрать аренду;
  • на каком расстоянии находятся обслуживаемые объекты, перемещение за свой счёт выливается в немалую сумму;
  • наличие в штате организации специалистов, умеющих обслуживать транспортное средство;
  • условия для стоянки, ремонта, техосмотров.

Если техника используется от случая к случаю, обслуживает объекты, находящиеся друг от друга на значительном расстоянии, нет условий для хранения и обслуживания, лучше воспользоваться услугами аренды. Если же компания постоянно использует однотипные машины, имеет средства для создания автопарка, выгоднее покупка.

Преимущества, недостатки аренды

На сегодняшний день можно взять в аренду различные виды оборудования. Руководитель имеет выбор, работать ли на современном высокопроизводительном оборудовании или использовать дешёвую технику.

Преимущества аренды:

  1. Производители постоянно предлагают новые усовершенствованные образцы. В течение нескольких лет машины переходят в ранг устаревших, современные аналоги экономичнее, удобнее в эксплуатации, маневреннее. Аренда позволяет использовать новое оборудование, производительное, экономно расходующее топливо.
  2. Техническое обслуживание осуществляет оборудование компания-собственник, арендаторы не сталкиваются с этими проблемами.
  3. Многие виды строительных работ носят сезонный характер. По окончании работы техника простаивает, необходимы мероприятия по консервации, создание условий для стоянки в зимний период.
  4. Спецтехнику нельзя оставлять на строительной площадке, нужна охрана, это дополнительные траты.
  5. Возникают проблемы при доставке габаритной спецтехники к месту работы. Решением задачи занимается арендодатель, он берёт на себя транспортировку, организационные вопросы, оформление документов.
  6. На приобретении спецтехники затраты не заканчиваются, необходимо оформить в штат водителей, механиков. Арендодатель предоставляет в аренду современные сложные модели вместе с опытным оператором.
  7. Приобретённые транспортные средства нужно поставить на баланс, ежегодно учитывать износ, списывать старые образцы — бумажная волокита.

Минусы аренды:

  • Во время эксплуатации возможны нештатные ситуации, связанные с техническим состоянием спецтранспорта. В договор нужно внести пункты об ответственности за ремонт, указать, кто должен устранять поломки. Важно сразу убедиться в исправности.
  • Если продолжительность стройки затянулась, аренда окажется невыгодной, придется продлить договор.
  • Нужно строго соблюдать правила эксплуатации, технику безопасности. Аренда спецтранспорта с оператором позволяет избежать проблем, опытный специалист знает правила обслуживания, устраняет поломки.

Если решили воспользоваться услугами аренды, можно выгодно продать старую спецтехнику. Обратитесь в компанию Excavator Sale, выкупим оборудование в течение нескольких часов. По телефону узнайте примерную стоимость, закажите вызов технического эксперта. Он приедет на место стоянки в любую точку в Архангельске, после осмотра назовёт точную цену. За неисправной техникой вышлем эвакуатор. Экспертиза, эвакуация и оформление договора купли-продажи за счёт компании. Приобретаем строительное оборудование в любом техническом состоянии, с юридическими проблемами – без документов, с непогашенным кредитом или лизингом.